Чистка и смазка катушек

Рыболовные приманки, снасти и тп.

Чистка и смазка катушек

Сообщение Nailhunter » 31 янв 2014, 22:44

Все прекрасно знают что рано или поздно даже самую дорогую катушку надо обслуживать. Ход катушки становиться тугой и не ровный и появляется посторонний шум, использование катушки с такими признаками вы значительно уменьшите ее ресурс! Зная все это никак не могу добраться почистить свои...
Но перед тем как начать стоит вопрос, а чем же их смазать!? Оптимально конечно оригинальные смазки Шимано, Дайва и тп, но в нашем городе проблема их найти и стоимость их совсем не радует!
Кто нибудь это уже делал? и что можете посоветовать? Не литолом же смазывать!
Аватара пользователя
Nailhunter
Администратор
 
Сообщения: 375
Изображений: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:46
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново

Re: Чистка и смазка катушек

Сообщение ewerest » 12 фев 2014, 23:46

Приветствую самое главное не чем смазать походившие катушки, а чем очистить их для начала от старой отработавшей смазки! я бы начал с этого, лучший вар. по моему опыту силикон в болонах, на газовой основе, либо :D очиститель карбюратора GIDRA? как не смешно, а по самой смазке я думаю все таки проверенный производитель, ну хота опять же смотря какая катуха за 1-1,5 тр можно и :D литолом!!!
БОЛЕН РЫБАЛКОЙ, ЛЕЧИТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ....
Аватара пользователя
ewerest
Продвинутый рыбак
 
Сообщения: 159
Изображений: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:51
Откуда: Ивановская обл. г. Шуя
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Илья
Откуда: Шуя

Re: Чистка и смазка катушек

Сообщение alexkostin » 07 мар 2014, 20:26

Лично я начитавшись много статей,и просмотров видео решил залезть в новую катушку шимано рарениум +2500 стоимостью 14000 рублей.Мне не очень понравился легкий шумок при вращении катушки,авторы предупреждали что за частую производитель экономит на смазке при сборке.Купил в Акватории 2флакана дайвовской смазки,в 1 балоне масло,во 2 смазка в жидком виде с последующим затвердеваеием после нанесения на детали.Разобрал,очистил,смазал,теперь душа спокойна,катушка работает очень мягко.Теперь готов к сезону.
Аватара пользователя
alexkostin
Профи
 
Сообщения: 303
Изображений: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 10:28
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново

Re: Чистка и смазка катушек

Сообщение Nailhunter » 08 мар 2014, 09:10

Блин, сезон уже близок по такой погоде... Я свои еще не почистил! Алексей а что именно это за смазки? дорогие они?
Аватара пользователя
Nailhunter
Администратор
 
Сообщения: 375
Изображений: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:46
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново

Re: Чистка и смазка катушек

Сообщение Nailhunter » 24 мар 2014, 11:59

Купил я эти смазки! Классная вещь, половину катушек уже промазал, шепчут!
Аватара пользователя
Nailhunter
Администратор
 
Сообщения: 375
Изображений: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:46
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново

Re: Чистка и смазка катушек

Сообщение alexkostin » 01 апр 2015, 20:58

Nailhunter писал(а):

Все прекрасно знают что рано или поздно даже самую дорогую катушку надо обслуживать. Ход катушки становиться тугой и не ровный и появляется посторонний шум, использование катушки с такими признаками вы значительно уменьшите ее ресурс! Зная все это никак не могу добраться почистить свои...
Но перед тем как начать стоит вопрос, а чем же их смазать!? Оптимально конечно оригинальные смазки Шимано, Дайва и тп, но в нашем городе проблема их найти и стоимость их совсем не радует!
Кто нибудь это уже делал? и что можете посоветовать? Не литолом же смазывать!

Алексей я свою катушку с нови разобрал да и смазал,на счет смазки нет проблем,обращайся у меня 2 балона Дайвовская.Одна жидкая смазка для подшипников,а вторая для шестерен густая.
Аватара пользователя
alexkostin
Профи
 
Сообщения: 303
Изображений: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 10:28
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново

Re: Чистка и смазка катушек

Сообщение Nailhunter » 01 апр 2015, 21:38

Алексей привет! Ну с момента этого поста прошло чуть больше года и за это время я преуспел уже в этом, скоро возможно буду делать услугу по обслуживанию и ремонту, и могу тебе сказать что мазать этой вот густой главную пару мягко говоря нельзя! Ну или на небольшой срок, она вообще не держится на главной паре и очень жидкая, есть специальная густая смазка для главной пары, они по густоте как литол, а не как эта водичка!
Аватара пользователя
Nailhunter
Администратор
 
Сообщения: 375
Изображений: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:46
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново

Re: Чистка и смазка катушек

Сообщение alexkostin » 06 апр 2015, 20:16

Алексей у меня 2 флакона аэрозольных,1 флакон жидкое масло,а 2 смазка для главной пары которая застывает на глазах после распыления,и держится на деталях замечательно. :) Могу поделиться для твоих катушек.
Аватара пользователя
alexkostin
Профи
 
Сообщения: 303
Изображений: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 10:28
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Алексей
Откуда: Иваново


Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 19 Queries | GZIP : Off ]
.