Вышитые бисером иконы

Разговоры обо всем...

Вышитые бисером иконы

Сообщение DeDushkA » 15 июл 2016, 12:29

Иконы, вышитые бисером

Изображение Изображение Изображение

Самые первые образа вышитые появились на нашей земле после введения на Руси христианства как гос. Религии, осуществленного в 988 г. Великим кн. Владимиром (960-1015). Сообразно этой писанию, князь Владимир заслал гонцов во все края ,для того чтобы определить, какую веру подобрать для русского народа. Выбор остановился на Царьград, т.к. В Царьграде служение Богу по своей красоте опережало все другие религии.
Киевская Русь в значительной степени переняла православную византийскую культуру, форму правления и понимание икон как вида церковного искусства. Культурные взаимоотношения Руси и Византии выражались в том, что Византия посылала в Киев своих иконописцев и свои иконы. Именно поэтому в начале 12 века на Русь попала одна из самых чтимых реликвий Русской Церкви икона Владимирской Богородицы. Т.к. Эта икона была чудотворной , то ее месторасположение и переезда из города в город досконально регистрировались русскими летописцами. Тем самым, иконы рассказывают историю российских городов и княжеств. Иконы оставались единственной официальной формой искусства на Руси до XVII века.,на них изображались многие прославленные в лике святых русские князья, поэтому в основном иконы служат источниками визуальной информации об историческом развитии России.
Аватара пользователя
DeDushkA
Начинающий рыбак
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:42
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Арнольд
Откуда: Благовещенск

Иконы, вышитые бисером

Сообщение DeDushkA » 14 авг 2016, 16:03

Богоматерь Умиление

Изображение
На иконе Богоматерь Умиление изображена по поясок, на Божию матерь одет мафорий - длинная накидка из материала, на голове Божией Матери Умиление короткий платок. Руки Умиление Серафимо Дивеевская сведены на груди. Одежда голубого цвета и того же цвета чепец живят красочность образа, делают его ярким и парадным. Образ Умиление передает лицо Богородицы до появления на свет Богомладенца, но после Благовещения, когда Дух Святой сошёл к Пречистой Деве. Потому лик Божьей Матери Умиление горит лаской и теплом, смирением и заботой.
По поручению батюшки Серафима, апосля его кончины, образ Божья Матерь Умиление был передан монахиням Серафимо Дивеевского монастыря, и с тех пор святую икону называли Серафимо Дивеевской. А сам преподобный Серафим ее именовал Всех радостей Радость. Здесь для нее был установлен придел в честь Умиления Богоматери. Когда святой Серафим прославлен был в лике святых, император Николай 2 наградил чудотворную икону драгоценной ризой. Нимб на ней был исполнен в виде разошедшихся ярких сверкающих лучиков, которые выполнены из жемчуга и драгоценных камней.
Аватара пользователя
DeDushkA
Начинающий рыбак
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:42
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Арнольд
Откуда: Благовещенск

Re: Вышитые бисером иконы

Сообщение lada88888 » 21 июн 2018, 16:17

Очень красиво! Но это же сколько терпения надо!
Аватара пользователя
lada88888
Начинающий рыбак
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 21:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лада
Откуда: Иваново


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.052s | 19 Queries | GZIP : Off ]
.